Имеется 10%-ный раствор хлорида натрия массой 50 г. Какова будет массовая доля в % хлорида натрия в растворе, если этот раствор разбавить водой массой 150 г

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:01
    0
    Масса растворенного хлорида натрия

    m (NaCl) = 500 * 0.01 = 5 г

    Находим массовую долю хлористого натрия в новом растворе:

    ω₁ (NaCl) = 5/150 = 0.0333 или 3,33%

    Ответ: 2) 3,33%