Определить оксид бария полученный при разложении 46.6 граммов сульфата бария-BaSO4.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:31
    0
    BaSO4=BaO+SO3

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (BaSO4) = 233 M=233 г/моль

    n (BaSO4) = 46,6/233=0,2 моль

    n (BaSO4) : n (BaO) = 1 : 1, след., n (BaO) = 0,2 моль по условию реакции

    m=n*M (Mr) m=Mr Mr (BaO) = 153 M=153 г/моль

    m (BaO) = 0,2*153=30,6 г

    Ответ: 30,6 г