2. Напишите уравнения реакций следующих превращений:

Al ⇾ Al (OH) 3⇾ Al2O3 ⇾ AlСl3 ⇾Al (OH) 3

Первую рассмотрите как ОВР, а последнюю запишите в ионном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:53
    0
    Al+3H2O=Al (OH) 3 Al СО (степень окисления) + 3

    2Al (OH) 3+3CaO=Al2O3+3Ca (OH) 2

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    2AlCl3+6H2O=2Al (OH) 3+3Cl2

    2Al (3+) + 6Cl (-) + 6H2O=2Al (OH) 3+6Cl (-)

    2Al (3+) + 6H2O=2Al (OH) (то что в скобках (3+) пиши сверху формул)