Составьте молекулярные уравнения реакций следующих превращений P=P2O5=H3PO4=NA3PO4 уравнение 1 рассмотрите с точки зрения ОВР, уравнение 3 запишите в ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:25
    0
    1. 4P + 5O2 = 2P2O5

    вос-ль P (0) - 5e = P (+5) окисление

    ок-ль O2 (0) - 4e = 2O (-2) восстановление

    2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3. H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    3H (+) + PO4 (3-) + 3Na (+) + 3OH (-) = 3Na (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    H (+) + OH (-) = H2O