11. Составьте молекулярные уравнения реакций по схеме: N2→NH3→NH3•H2O→ (NH4) 2SO4 Уравнение 1 рассмотрите с точки зрения теории ОВР, уравнение 3 запишите в ионном виде.

12. Дополните фразу: "Число атомов, входящих в катион аммония, ... "

13. С какими из веществ, формулы которых: SO3, КОН, CaO, Mg, N2O5, Na2CO3, взаимодействует разбавленная азотная кислота? Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.

14. Закончите схему термического разложения нитрата серебра: AgNO3→Ag + X + O2↑. Укажите сумму коэффициентов в уравнении.

15. Азот объёмом 56 л (н. у.) прореагировал с избытком водорода. Объёмная доля выхода аммиака составляет 50% от теоретически возможного. Рассчитайте объём полученного аммиака.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:27
    0
    2H2O = 2H2↑ (катод) + O2↑ (анод) |Электролиз

    N2 + 3H2 = 2NH3

    MgSO4 + 2 (NH3•H2O) (разб.) = Mg (OH) 2↓ + (NH4) 2SO4

    Mg (+2) + SO4 (-2) + 2NH3+2H2O=Mg (OH) 2↓+2NH4 (+) + SO4 (-2)

    Mg (+2) + 2NH3+2H2O=Mg (OH) 2↓+2NH4 (+)