К 148 г раствора с массовой долей гидроксида кальция 1.5% добавили избыток раствора фосфата калия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:07
    0
    3Ca (OH) 2 + 2K3PO4 = 6KOH + Ca3 (PO4) 2

    m (Сa (OH) 2) = w (Ca (OH) 2) * m (p-pa Ca (OH) 2) / 100% = 1,5%*148 г / 100%=2,22 г

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 2,22 г / 74 г/моль = 0,03 моль

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,01 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = n*M = 0,01 моль * 310 г/моль = 3,1 г