Сколько граммов И сколько молей соляной кислоты необходимо для растворения 26 граммов цинка

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:48
    0
    n (Zn) = m/M=26/65=0,4 моль

    n (HCl) = 2*n (Zn) = 2*0,4=0,8 моль

    m (HCl) = n*M=0,8*36,5=29,2 г