3. сколько молей кислорода образуется при полном разложении 3 молей хлората калия?

4. сколько граммов 20% - ного раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения 11 г сульфида железа (2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:36
    0
    Реакция: FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    Для растворения 88 г FeS требуется 73 г HCl

    для растворения 11 г FeS требуется Х г HCl Х = 11 х 73 / 88 = 9,125 г HCl

    9.125 г HCl составляет 20%

    Х г раствора составляет 100% Х = 9,125 х 100 / 20 = 45,625 г