Сколько граммов ортофосфорной кислоты вступит в реакцию с 0,2 эквивалентами Ca (OH) 2, если образуется средняя соль?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:03
    0
    Эм (Са (ОН) 2) = 74/2=37 г/моль

    m (Ca (OH) 2) = 37 г/моль*0,2 моль = 7,4 г

    х г 7,4 г

    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    2 моль 3 моль

    98 г/моль 74 г/моль

    196 г 222 г

    х/196=7,4/222

    х=m (H3PO4) = 6.53 г

    Ответ: 6,53 г