При взаимодействии 5,0 г оксида серы 4 с избытком раствора гидроксида натрия получили 200 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю в полученом растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:17
    0
    Пишем реакцию

    SO2 + 2 NaOH = Na 2SO3 + H 2 O

    Считаем количество вещества оксида серы

    n = m / M = 5 / 64 = 0.078 моль

    По уравнению реакции коэффициенты возле оксида серы и сульфита натрия одинаковы, а значит и количества веществ их тоже одинаковы и равны 0,078 моль

    Считаем массу сульфита натрия

    m = n * M = 0.078 * 126 = 9.828 г

    Ну и считаем массовую долю

    w = m (Na2SO3) / m (раствора) = 9.828 / 200 = 0.049 или 4.9%