При нормальных условиях один литр воды способен поглотить 4.43 дм^3 сероводорода. Плотность полученного раствора составляет 1.00 г/мл. В каких объемных соотношениях нужно смешать этот раствор с 1.00 М раствором KOH для полной нейтрализации?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:56
    0
    M (H2S) = 4,43 л*34 г/моль/22,4 л/моль = 6,724 г

    m (p-pa H2S) = 1000 мл*1 г/мл + 6,724 г = 1006,724 г

    V (p-pa H2S) = 1006.724 г/1 г/мл = 1006,724 мл

    6,724 г х г

    H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

    34 г 112 г

    х=m (KOH) = 22.15 г

    В 1 л КОН - - - 56 г КОН

    в х л КОН - - - 22,15 г КОН

    х=V (p-pa KOH) = 395.5 мл

    V (p-pa H2S) : V (p-pa KOH) = 1006,724 мл: 395,5 мл = 2,55:1