Написав структурные формулы четырех изомеров алкена с молекулярной массой 84 назовите их

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:30
    0
    Общая формула алкенов CnH2n

    находим количество атомов углерода:

    12n + 1*2n = 84

    Отсюда n = 6

    Брутто-формула алкена C6H12

    1. СН2 = СН - (СН2) 3 - СН3 гексен-1

    2. СН3 - СН = СН - (СН2) 2 - СН3 гексен-2

    3. СН3 - СН2 - СН = СН - СН2 - СН3 гексен-3

    4. СН3 - С (вниз - СН3) = СН - СН2 - СН3 2-метилпентен-2