Дано V (O2) = 33,6 л. найти m (O2) = ? N (O2) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:02
    0
    Дано: V (O2) = 33,6 литров. Найти: m (O2) = ?; N (O2) = ?. Решение: V = Vm * n = > n = V / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль. m (O2) = M * n M (O2) = 16 * 2 (молярная масса - это произведение молярной массы вещества (16) (указана масса в таблице) на количество атомов вещества (2)) = 32 г/моль. m (O2) = 32 * 1,5 = 48 грамм. N = n * Na, где Na - число Авогадро, равное 6,02 * 10-²³, = 1,5 * 6,02 * 10-²³ = 9,03 * 10-²³ молекул. Ответ: 48 грамм; 9,03 * 10-²³ молекул.