При прокаливании 22,72 г соли образовалось 12,8 г оксида магния, 7,04 г оксида углерода (4) и 2,28 г воды. Установите формулу соли и назовите её.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:54
    0
    Найдем массы каждого из элементов

    1. в оксиде магния

    m (Mg) = 12,8 * (24/40) = 7,68 г

    m (O) = 12,8 * (16/40) = 5,12 г

    2. в углекислом газе

    m (C) = 7,04 * (12/44) = 1,92 г

    m (O) = 7,04 * (32/44) = 5,12 г

    3. в воде

    m (H) = 2,88 * (2/18) = 0,32 г

    m (O) = 2,88 * (16/18) = 2,56 г

    Итого:

    m (Mg) = 7,68 г

    m (C) = 1.92 г

    m (H) = 0,32 г

    m (O) = 12,8 г

    Находим количества вещества каждого элемента:

    n (Mg) = 7,68/24 = 0,32

    n (C) = 1,92/12 = 0,16

    n (H) = 0,32/1 = 0.32

    n (O) = 12,8/16 = 0,8

    Приводим к целым числам

    Mg - 2

    C - 1

    H - 2

    O - 5

    Брутто-формула Mg2H2CO5

    Формула соли

    (MgOH) 2CO3 - гидроксокарбонат магния