Даны следующие вещества: О2; Н2 О; KOH; CuO; NaOH; Na2SO4; SО3; HCl; Na2O; СuSO4. Выберите из них группы веществ, объединённых генетической связью. докажите ее химическими превращениями

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:37
    0
    1. O2, H2O, KOH

    O2 + 2H2 = 2H2O

    H2O + K2O = 2KOH

    2. CuO, CuSO4

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    3. O2, H2O, Na2O, NaOH, Na2SO4.

    O2 + 2H2 = 2H2O

    H2O + Na2O = 2NaOH

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O