1) Даны следующие вещества: O2, H2O, Na, KOH, CuO, NaOH, Na2SO4, SO3, HCl, Na2O, CuSO4. Выберите из них группы веществ, объединенные генетической связью. Докажите ее химическими превращениями.

2) В сплаве массой 100 г содержится 5,4% алюминия, 1,6% цинка, 93% магния.

рассчитайте, сколько граммов и какой объем (н. у.) водорода выделится, если подействовать на этот сплав соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:51
    0
    В сплаве массой 100 г содержится 5,4% алюминия, 1,6% цинка, 93% магния. рассчитайте, сколько граммов и какой объем (н. у.) водорода выделится, если подействовать на этот сплав соляной кислотой. m (Al) = (5,4%*100 г/100%) = 5,4 г m (Zn) = (1,6%*100 г) / 100%=1,6 г m (Mg) = (93%*100 г) / 100%=93 г над алюминием 5,4 г, а над водородом хл 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 v=2 моль v=3 моль М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль m=54 г V=67,2 л сост. пропорцию 5,4 г/54 г=хл/67,2 л х = (67,2 л*5,4 г) / 54 г=6,72 л над магнием 93 г, над водородом хл Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 v=1 моль v=1 моль М=24 г/моль Vm=22,4 л/моль m=24 г V=22,4 л сост. пропорцию: 93 г/24 г=хл/22,4 л х = (22,4 л*93 г) / 24 г=86,8 л над цинком 1,6 г, над водородом хл Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 v=1 моль v=1 моль М=65 г/моль Vm=22,4 л/моль m=65 г V=22,4 л сост. пропорцию: 1,6 г/65 г=хл/22,4 л х = (22,4 л*1,6 г) / 65 г=0,55 л V (H2) = 6,72 л+86,8 л+0,55 л=94,07 л ответ: 94,07 л столбцы под уравнениями где v, Vm, V-под водородом. А где v, M, m-под металлами (цинк, алюминий и магний.

    1) Даны следующие вещества: O2, H2O, Na, KOH, CuO, NaOH, Na2SO4, SO3, HCl, Na2O, CuSO4. Выберите из них группы веществ, объединенные генетической связью. Докажите ее химическими превращениями.

    Как тебя в ВК найти, сами цепочки отправлю. А вот внизу, это решение цепочек

    к 1 цепочке:

    4Na+O2=2Na2O

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    ко 2 цепочке:

    3O2+2S=2SO3

    SO3+Na2O=Na2SO4

    4Na+O2=2Na2O

    O2+2Cu=2CuO

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    O2+2H2=2H2O

    2H2O+2Na=2NaOH+H2

    2H2O+2K=2KOH+H2