Масса хлора равна 213 г. Определите объем хлора (н. у.) и число молекул

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:47
    0
    Дано:

    m (Cl2) = 213 г

    Найти:

    V (Cl2) - ?

    N (Cl2) - ?

    Решение:

    V=n*Vm

    N=n*Na

    n=m:Mr

    n (Cl2) = 213 г: 71 г/моль = 3 моль

    V (Cl2) = 3 моль*22,4 л/моль=67,2 л

    N (Cl2) = 3 моль*6,02*10^23=18,06*10^23