Елемент, какому отвечает высший оксид из общей формулой, образуют летучее соединение с Водородом, массовая доля водорода в какой равна 3,85%. Что это за элемент?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:07
    0
    Такого рода высший оксид образуют например элементы 15 группы, а их летучее соединение с водородом будет иметь формулу RH3

    Считаем сколько там процентов элемента 100-3.85 = 96.15%

    Примем атомную массу элемента за х.

    Ar = w*Mr;

    x = 0.9615 * (x+3) ;

    x = 0.9615x+2.8845

    0.0385x = 2.8845

    x = 2.8845/0.0385 = 75

    Ответ: мышьяк - As