какая масса аммиака образуется при взаимодействии 1.3 г хлорида аммония с 3,7 г гидроксид кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:25
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=2NH3+CaCl2+2H2O

    находим какой из них дан в недостатке

    n (NH4Cl) = 1.3/53.5=0.02

    n (Ca (OH) 2) = 3.7/74=0.05

    видим что в недостатке дан хлорид аммония по нему и считаем

    m (2NH3) = 1.3*34/107=0.4