К образцу магния массой 3,2 кг добавили избыток серной кислоты. Расчитайте массу соли, которая образовалась при этом

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 10:55
    0
    3,2 г Х г

    Mg + H2SO4 - > MgSO4 + H2

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 24 г/моль М = 120 г/моль

    m=24 г m = 120 г

    3,2 г Mg - Х г MgSO4

    24 г Mg - 120 г MgSO4

    m (MgSO4) = 3,2 * 120 / 24 = 16 г
  2. 10 сентября, 13:46
    0
    3.2 xg

    Mg+H2SO4-->MgSO4 + H2

    24 120

    M (Mg) = 24 g/mol M (MgSO4) = 120 g/mol

    3.2/24 = X/120

    X=16 g

    ответ 16 г