Определить массовую долю раствора, если 20 грамм соли растворили в 500 грамм воды

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 12:27
    0
    Дано:

    m (соли) = 20 г m (р-ра) = m (соли) + m (воды) = 20 + 500 = 520 г

    m (воды) = 500 г

    Найти: W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) W (в-ва) = 20 / 520 * 100% = 3,8 %
  2. 3 декабря, 12:43
    0
    Массовая доля = масса вещества / (массу вещества + масса воды) * 100%

    W=20 / (500+20) * 100%=3.45%