Смешали водород химическим количеством 6 моль с кислородом объемом 20 дм³. Рассчитайте массовую долю кислорода в полученной газовой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:48
    0
    Находим массу водорода:

    m (H2) = n * M = 6 * 2 = 12 г

    Находим массу кислорода:

    m (O2) = n * M = (V/V (M)) * M = (20/22,4) * 32 = 28,57 г

    Находим долю кислорода в смеси:

    ω (О2) = m (O2) / (m (O2) + m (H2)) = 28,57 / (28,57 + 12) = 0,704 или 70,4%