Составьте реакции ионного обмена с точки зрения диссоциации

a) FeCl3+KOH

b) Zn (NO3) 2+KOH

c) AgNO3+HCl

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:05
    0
    FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    Fe (+3) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 + 3K (+) + 3Cl (-)

    Fe (+3) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    Zn (NO3) 2 + 2 KOH = Zn (OH) 2 + 2KNO3

    Zn (+2) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Zn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl