Закончить уравнения реакций, составить электронные уравнения, расставить коэффициенты, указать окислитель и восстановитель в каждой реакции: а) K2Cr2O7 + H2SO4 + Zn→ ZnSO 4 + Cr2 (SO4) 3 +    б) K2Cr2O7 + FeSO4 + H2SO4→  

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:31
    0
    1). K2Cr2O7 + Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Cr2 (SO4) 3 + K2SO4 + H2O. Zn (0) - > (-2e) Zn (+2), восстановитель (коэффициент 3) ; Cr2 (+6) - > (+6e) Cr2 (+3), окислитель. K2Cr2O7 + 3Zn + 7H2SO4 = 3ZnSO4 + Cr2 (SO4) 3 + K2SO4 + 7H2O. 2K + 2Cr + 7O + 3Zn + 14H + 7S + 28O = 3Zn + 3S + 12O + 2Cr + 3S + 12O + 2K + S + 4O + 7H2O 7O + 14H + 7S + 28O = 3S + 12O + 3S + S + 12O + 4O + 7H2O 28O + 7O + 14H + 7S = 7S + 28O + 7H2O 7O (2-) + 14H (+) = 7H2O.