Цинк растворили в серной кислоте при этом выделилось 6,72 л (н. у.) газа. Определите массу (в граммах) израсходованного цинка. В ответ запишите число, округлив его до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:42
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    V (H2) = 6,72

    n (H2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    n (Zn) = 0,3 моль (по уравнению реакции, из ходя из n (H2))

    m (Zn) = 0,3*65=19,5

    Ответ: 19,5 г