При взаимодействии 4,6 г металла, образующего одновалентный катион, с водой выделяется 2,24 л газа (н. у.). В ответе укажите молярную массу осадка, образующегося при прибавлении хлорида меди к полученному раствору.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:17
    0
    2Me + 2H2O = 2MeOH + H2

    n (H2) = V (H2) / Vмолярный=2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль

    n (H2) : n (Ме) = 1:2

    n (Ме) = 0,2 моль

    М (Ме) = m (Ме) / n (Ме) = 4,6 г/0,2 моль=23 г/моль

    Атомная масса соответствует натрию.

    n (Na) : n (NaOH) = 1:1

    2NaOH + CuCl2 = Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    M (Cu (OH) 2) = 97,56 г/моль