Помогите желательно с алгоритмом решения этой задачи!

при взаимодействии алкана химическим ко-вом 0.2 моль с кислородом, было выделено 26.88 дм3 CO2 при н. у. определите формулу алкана?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:11
    0
    CxH (2x+2) + O2 = xCO2 + (x+1) H2O

    1 моль x молей

    n (CO2) = V / Va = 26,88 / 22,4 = 1,2 моля

    x = n (CO2) / nалк = 1,2 / 0,2 = 6

    C6H14