Найдите относительную плотность по кислороду метана СН4 и азота N2.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:25
    0
    Рассчитываем молярную массу метана

    M CH4=12+4=16 г/моль

    относительная плотность по кислороду равна 16/32=0,5

    32 это молярная масса кислорода

    плотность азота по кислороду равна 28/32=0,875

    28-молярная масса азота

    расчёты относительной плотности газов выполняют исходя из следствия закона Авогадро

    М1/М2=Di