В концентрированную азотной кислоты массой 149 г поместили медные опилки массой 32 г. Вычислите массу меди (II) нитрата, который образуется в результате этой реакции, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 92% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 14:33
    0
    Cu+2HNO₃=Cu (NO₃) ₂+H₂

    M (Cu) = 64

    M (HNO₃) = 63

    M (Cu (NO₃) ₂) = 188

    n (Cu) = 32/64=0,5 моль

    n (HNO₃) = 149/63=2,4 моль

    однако 0,5 моль меди должно соответствовать 1 моль кислоты, значит, кислота взята в избытке. Считаем по недостатку - по меди:

    n (Cu (NO₃) ₂) = 0,5 моль

    m (Cu (NO₃) ₂) = n*M=188*0,5=94

    94*0,92=86,48 г

    ответ: 86,48 г