Какие из указанных реакций не могут быть осуществимы:

1) серная кислота и хлорид бария

2) серная кислота и гидроксид калия

3) сульфат натрия и нитрат калия

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:21
    0
    Третья реакция. она обратима Na2SO4 + 2KNO3 = K2SO4 + 2NaNO3 в продуктах реакции две соли растворимые и они снова могут взаимодействовать друг с другом

    реакция первая идет до конца, так как в результате реакции выпадает осадок (BaSO4) H2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2HCL

    во второй реакции выделяется вода и она называется реакцией нейтрализации (между кислотой и основанием в результате которой образуется соль и водаH2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O