Найти число молекул и объём 128 мне SO2

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 23:32
    0
    M=128 (г)

    n=m/M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=128/64=2 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*2=12.04*10^23 (молекул)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2=44.8 (л)
  2. 27 августа, 01:13
    0
    128 граммов SO2 - это 2 моль, значит это 1,2 х 10 в 24 степени молекул и при н. у. объем 44,8 литра.