Сколько грамм серной кислоты надо взять для реакции с 125 г 10% раствора гидроксида калия, чтобы получить среднюю соль?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:58
    0
    Находим массу вещества KOH

    m (KOH) = 125*10%/100%=12.5 g

    12.5 Xg

    H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O M (KOH) = 56g/mol M (K2SO4) = 174 g/mol

    2*56 174

    12.5 / 112 = X/174

    X=19.4 g