Помогите! Зачёт на кону.

Решите задачу. Сколько грамм соли выпадет в осадок при взаимодействии нитрата серебра с раствором соляной кислоты массой 200 грамм и концентрацией 25 %.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:04
    0
    АgCl + HCl=AgCl + HNO3

    Масса растворенного вещества

    m=W%*Vобщ / 100%

    m (НCl) = 25%*200ml/100%=50 г

    Количество вещества

    n=m/M

    n (HCl) = 50 г/36,5 г/моль=1,37 моль

    Если количество кислоты соляной 1,37 моль, то количество осадка серебра хлорида тоже столько же, так как коэффициенты 1/1

    m (AgCl) = 143,32 г/моль*1,37 моль=196,32 г