Сколько граммов NaOH надо взять для приготовления 500 мл 10 %-го

раствора? Определить нормальную концентрацию 10 %-го раствора NaOH (ρ = 1,1

г/мл).

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:41
    0
    Дано:

    V (в-ва) - 500 мл.

    w (NaOH) - 10%

    p (NaOH) - 1,1 г/мл

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    См-?

    Решение:

    m (р-ра) = 500 мл * 1,1 г/мл = 500 г.

    m (в-ва) = 500 * 10 / 100 = 50 г.

    См = 50 г. / 40 г/моль * 0,5 л. = 2 л/моль.

    Ответ: 50 г., 2 л/моль.