Горит углеводород массой 3 г., при этом образуется 4,48 л. СО2 и 5,4 г. Н2 О. Относительная р по воздуху 1,03. Найти формулу углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:45
    0
    MrCxHY=1,03*29=30

    Cx:Hy=3/30=nC4,48/22,4:nH5,4/18 * (2) = 0,1=0,2:0,6=1=2:6

    значит формула:

    С2 Н6-этан