Сколько кг едкого натра нужно добавить в 1000 л воды, чтобы получить 33% раствор гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:22
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2 Обозначим через х массу NaOH в растворе. тогда получим уравнение: 0.33=х/1000+х. Решая его получим х=492.5 г Вычисляем количество вещества NaOH n=492.5 г/40 г/моль=12.3 моль Из уравнения видно, что п (NaOH) = n (Na) = 12.3 моль отсюда масса натрия будет равна: 12.3 моль*40 г/моль=283.2 г или 0.2832 кг Ответ: m (Na) = 0.283 кг