Относительная плотность по водороду будет наименьшей для газа:

1Co2

2CIO2

3NO2

4SO2

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:18
    0
    Относительная плотность вещества А по веществу Б рассчитывается по следующей формуле: D (Б) = M (A) / М (Б)

    В нашем случае Б - Н2. Тогда D (H2) = M (A) / 2 г/моль

    1) D (H2) = M (CO2) / 2 г/моль=44 г/моль/2 г/моль=22

    2) D (H2) = M (ClO2) / 2 г/моль=67,5 г/моль/2=33,75

    3) D (H2) = M (NO2) / 2 г/моль=46 г/моль/2 г/моль=23

    4) D (H2) = M (SO2) / 2 г/моль=64 г/моль/2 г/моль=32

    Ответ: 1)

    Прим.: Конечно, если в задании это не спрашивается, то рассчитывать эти относительные плотности не надо, достаточно сравнить молярные массы веществ, ведь знаменатель не меняется.