При сжигании 5,2 г углеводорода образуется 17,6 г оксида углерода и 3,6 г воды. Составьте эмпирическую формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:25
    0
    MC=17.6*12/44=4.8g

    mH=3.6*2/18=0.4g

    С: Н=4.8/12:0.4/1=0.4:0.4=1:1

    простейшая формула СН

    например С6 Н6 бензол