Через раствор гидроксида бария массой 300 г с массовой долей=3,42% пропустили сернистый газ. Найти массу полученного осадка.

Помогите прошу

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:07
    0
    300 г (3,42%) xг

    Ba (OH) 2 + SO2=BaSO3 + H2O

    171 г 217 г

    m (Ba (OH) 2=300*0.0342=10.26 г

    х=10,26*217/171=13,02 г BaSO3