К 25,44 г раствора K3PO4 добавили избыток раствора BaCl2. Определите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:02
    0
    2K3PO4 + 3BaCl2 = Ba3 (PO4) 2 + 6KCl

    n (K3PO4) = m/M = 25,44/212 = 0,12 моль

    по уравнению реакции:

    n (Ba3 (PO4) 2) = 0,12/2 = 0,06 моль

    m (Ba3 (PO4) 2) = 0,06*601 = 36,06 г