Найдите массу оксида цинка полученного в результате взаимодействия 130 г цинка и кислорода (любым способом, желательно с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:14
    0
    2Zn+O2=2ZnO;

    M (Zn) = 65 г/моль; n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 130 / 65=2 моль;

    n (ZnO) = n (Zn) = 2 моль (по уравнению реакции) ;

    M (ZnO) = 81 г/моль; m (ZnO) = n (ZnO) * M (ZnO) = 2 * 81=162 г.