Найдите массу оксида фосфора 5, который необходимо добавить к 70 г 10%-ный раствора ортофосфорной кислоты, чтобы получить 40%-ный раствор. Помогите с решением

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 10:03
    0
    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    n (P₂O₅) = n (H₃PO₄) / 2

    m₁ (H₃PO₄) = ω*m (p-pa) = 0,1 * 70 = 7 г

    пусть х - - количество молей фосфорной кислоты, тогда количество молей H₃PO₄

    равно в 2 раза меньше = 0.5 х

    ω = m (в-ва) / m (p-pa) ⇒

    0,4 = (7 г + 98 х) / (70 г. + 0,5 х*142) =

    0.4 * (70 + 0,5 х*142) = 7 + 98 х

    х = 0,3 моль

    m (P2O5) = 0,5*n*M = 0,5*0,3*142 г/моль = 21.3 г.