чему равна масса 2 моль азотной кислоты? сколько частиц?

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 17:09
    0
    n (HNO3) = 2 моль

    m=nM

    Mr (HNO3) = Ar (H) + Ar (N) + Ar (O) * 3 = 1 + 14 + 48 = 63

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = 63 г/моль * 2 моль=126 г
  2. 5 января, 18:42
    0
    n (HNO3) = 2 моль

    m (HNO3) = 2 моль*63 г/моль = 126 г.

    N (HNO3) = 2 моль*6,02*10^23 = 1,204*10^24 шт.