Вычислить массу оксида кальция полученного из 1 кг мела в котором массовая доля примесей равна 20%

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:23
    0
    Находим массу чистого CaCO3

    m (CaCO3) = 1000 - (1000*20%/100%) = 800 g

    800 X

    CaCO3-->CaO+CO2 M (CaCO3) = 100g/mol, M (CaO) = 56 g/mol

    100 56

    800/100 = X/56

    X=448 g

    ответ 448 г