Рассчитайте массу раствора, содержащего 160 г воды, если массовая доля соли в нем составляет 0.2

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:50
    0
    Дано:

    m (H2O) = 160 г

    w (соли) = 0,2

    m (раствора) = ?

    Решение:

    w (соли) = m (соли) / m (раствора)

    m (раствора) = m (соли) + m (H2O)

    Пусть m (соли) = Хг, тогда w (соли) = Х / (Х + m (H2O))

    Подставляем данные: 0,2 = Х / (Х+160)

    Х=40 г

    m (соли) = 40 г

    Тогда m (раствора) = m (соли) + m (H2O) = 40 г + 160 г = 200 г

    Ответ: m (раствора) = 200 г