Вычисли массу воды, если её количество равно количеству вещества кислорода, взятого массой 96 г

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:08
    0
    Дано:

    m (O2) = 96 г

    n (H2O) = n (O2)

    Найти:

    m (H2O) - ?

    Решение

    n (O2) = m/M = 96 г/32 г. моль = 3 моль

    n (H2O) = n (O2) = 3 молям

    m (H2O) = n * M = 3 моль * 18 г. моль = 54 г

    Ответ: m (H2O) = 54 г