Сплав меди и алюминия массой 3,68 грамм обработали избытком соляной кислоты и получили 1,77 литр (н. у.) водорода. Рассчитайте массовые доли металла в их смеси

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:44
    0
    Из металлов, образующих сплав, с соляной кислотой реагирует только алюминий. Следовательно, зная объем выделившегося водорода, найдем массу алюминия

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) / [n (Al) * M (Al) ] = V (H2) / [n (H2) * V (M) ]

    m (Al) = 1,77*2*27 / (3*22,4) = 1,42 г

    Находим массовую долю алюминия в сплаве:

    1,42/3,68 = 0,387 или 38,7%

    Находим массовую долю меди в сплаве:

    1 - 0,387 = 0,613 или 61,3%

    Ответ: Al - 38,7%4 Cu - 61,3%