Сплав меди и магния массой 150 г обработали избытком соляной кислоты, при этом образовалось 5 моль газа. Найти массовые доли магния и меди

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:02
    0
    Из сплава реагирует только магний, имеем уравнение: mg+2hcl=mgcl2+h2

    Газ-водород. Количество вещества магния равно количеству вещества водорода, то есть 0.5 моль. Тогда масса магния равна количество вещества умножить на молярную массу: 0.5*24=12 г, находим массу меди: 150-12 = 138 г. Теперь массовые доли: w (mg) = 12*100/150=8%

    w (cu) = 138*100/150=92%