Масса цинка полученная при взаимодействии 243 г оксида цинка с водородом по уравнению реакции ZnO+H2=Zn+H2O равна ...

а) 19,5 г

б) 195 г

в) 6,5 г

г) 65 г

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 01:32
    0
    243 г Х г

    ZnO + H2 - > Zn + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 81 г/моль М = 65 г/моль

    m=81 г m = 65 г

    243 г ZnO - Х г Zn

    81 г ZnO - 65 г Zn

    m (Zn) = 243 * 65 / 81 = 195 г
  2. 18 августа, 01:57
    0
    Дано:

    m (ZnO) = 243 г

    Найти:

    m (Zn) - ?

    243 г х г

    ZnO + H2O = Zn + H2O

    1 моль 1 моль

    81 г/моль 65 г/моль

    81 г 65 г

    243:81=х: 65

    х=m (Zn) = 195 г

    Ответ: б) 195 г