Основными компонентами воздушной среды планеты являются азот и кислород. Найдите массу и число молекул 11,2 л кислорода и 5,6 л азота

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:07
    0
    V=11.2 (л)

    n=V/Vm, объем газа при н. у. Vm = 22.4 (л/моль)

    n=11.2/22.4=0.5 (моль)

    m=n*M

    M (O) = 16 (г/моль)

    m=0.5*16=8 (г)

    N=Na*n, гдеNa - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)

    V=5,6 (л)

    n=5.6/22.4=0.25 (моль)

    M (N) = 14 (г/моль)

    m=0.25*14=3.5 (г)

    N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)